推進コンクールとは

平成18年度から山形県で開催されている「エコエリアやまがた推進コンクール」のことです。
このコンクールでは、環境に優しい農業の確立を目指して、意欲的に経営や技術の改善に取り組み、環境の保全活動を通じて、地域社会の発展に貢献している農業者や、それらの取組みの普及・拡大に貢献した団体等を表彰しています。
表彰者の成果を広く紹介して環境保全と農業に対する県民の皆様の理解を深めるとともに、地域社会の活性化につながる有機農業、環境保全型農業の拡大を図ることを目的として毎年開催されています。

コンクールでは厳正なる審査を行い、以下の賞が授与されます。

  • 最優秀賞 (山形県知事賞)
  • 優秀賞 (山形県農業協同組合中央会長賞)
  • 優秀賞 (エコエリアやまがた推進協議会長賞)
  • 平成18年度からスタートしたコンクール。
    環境にやさしい農産物の生産に取組む生産者や関係団体の活動の記録です。

    コンクール受賞者一覧

    組織名をクリックすると詳しい取り組みの内容がご覧いただけます。

    第14回(令和元年度)

    団体名 表彰区分
    ワーコム農業研究所(真室川町) 最優秀賞(山形県知事賞)
    大石田米生産部会(大石田町) 優秀賞(山形県農業協同組合中央会長賞)
    沖環境保全協議会(飯豊町) 優秀賞(エコエリアやまがた推進協議会長賞)
    八幡共乾施設特別栽培米部会(酒田市)

    第13回(H30年度)

    団体名 表彰区分
    有限会社鈴木農産企画(鶴岡市) 最優秀賞(山形県知事賞)
    山形県立置賜農業高等学校
    生物生産科作物専攻班(川西町)
    優秀賞(山形県農業協同組合中央会長賞)
    農事組合法人山辺アグリFF(山辺町) 優秀賞(エコエリアやまがた推進協議会長賞)
    石井昭一(新庄市)

    第12回(H29年度)

    団体名 表彰区分
    JA金山酒米研究会(金山町) 最優秀賞(山形県知事賞)
    平田げんげんの会(酒田市) 優秀賞(山形県農業協同組合中央会長賞)
    さがえ西村山つるむらさき部会(寒河江市) 優秀賞(エコエリアやまがた推進協議会長賞)
    島貫清孝(米沢市)

    第11回(H28年度)

    団体名 表彰区分
    JA山形おきたま飯豊地区青年部(飯豊町) 最優秀賞(山形県知事賞)
    真室川町酪農振興会(真室川町) 優秀賞(山形県農業協同組合中央会長賞)
    尾花沢市エコ農業推進協議会(尾花沢市) 優秀賞(エコエリアやまがた推進協議会長賞)
    櫛引江花有機微生物農法研究会(鶴岡市)

    第10回(H27年度)

    団体名 表彰区分
    有限会社舟形マッシュルーム(舟形町) 最優秀賞(山形県知事賞)
    山形市農業協同組合野菜園芸専門委員会セルリー部(山形市) 優秀賞(山形県農業協同組合中央会長賞)
    おりはた環境保全協議会(南陽市) 優秀賞(エコエリアやまがた推進協議会長賞)
    全農山形県本部 庄内ファームリサイクルセンター
    (酒田市)

    第9回(H26年度)

    団体名 表彰区分
    庄内産直ネットワーク(鶴岡市)
    【全国農林水産大臣賞】
    最優秀賞(山形県知事賞)
    元泉地域農地・水・環境保全組織(河北町) 優秀賞(山形県農業協同組合中央会長賞)
    山形県立農業大学校(新庄市) 優秀賞(エコエリアやまがた推進協議会長賞)
    有限会社ジェイファームおぐに(小国町)

    第8回(H25年度)

    団体名 表彰区分
    遊佐町共同開発米部会(遊佐町)
    【全国農林水産大臣賞】
    最優秀賞(山形県知事賞)
    みちのく村山農業協同組合村山営農センター
    野菜振興部会トマト生産部(村山市)
    優秀賞(山形県農業協同組合中央会長賞)
    最上町堆肥散布組合(最上町) 優秀賞(エコエリアやまがた推進協議会長賞)
    おきたま自然農業研究会(米沢市)

    第7回(H24年度)

    団体名 表彰区分
    志藤正一(鶴岡市) 最優秀賞(山形県知事賞)
    農事組合法人いずえむ(金山町) 優秀賞(山形県農業協同組合中央会長賞)
    森谷茂泰(天童市) 優秀賞(エコエリアやまがた推進協議会長賞)
    農事組合法人サンファームしらたか(白鷹町)

    第6回(H23年度)

    団体名 表彰区分
    農事組合法人 山形おきたま産直センター(南陽市) 最優秀賞(山形県知事賞)
    株式会社 和農日向(酒田市)
    【全国農林水産大臣賞】
    優秀賞(山形県農業協同組合中央会長賞)
    泉田さといも生産組合(新庄市) 優秀賞(エコエリアやまがた推進協議会長賞)
    大江茄子部会(大江町)

    第5回(H22年度)

    団体名 表彰区分
    さわのはな倶楽部(長井市) 最優秀賞(山形県知事賞)
    農事組合法人 稲・華紋(三川町) 優秀賞(山形県農業協同組合中央会長賞)
    農地・水・環境保全向上対策正厳地域活動組織(尾花沢市) 優秀賞(エコエリアやまがた推進協議会長賞)
    戸沢村パプリカ栽培研究会(戸沢村)

    第4回(H21年度)

    団体名 表彰区分
    上和田有機米生産組合(高畠町) 最優秀賞(山形県知事賞)
    JA山形もがみ園芸生産組合トマト部会(大蔵村) 優秀賞(山形県農業協同組合中央会長賞)
    天童市学校給食センター(天童市) 優秀賞(エコエリアやまがた推進協議会長賞)
    本楯型特別栽培米研究会(酒田市)

    第3回(H20年度)

    団体名 表彰区分
    JAあまるめブランド米振興会 (庄内町)
    【全国農林水産大臣賞】
    最優秀賞(山形県知事賞)
    大江トマト倶楽部(大江町) 優秀賞(山形県農業協同組合中央会長賞)
    白鷹町資源循環型農業推進協議会(白鷹町) 優秀賞(エコエリアやまがた推進協議会長賞)
    真室川町野菜生産組合ねぎ部会(真室川町)

    第2回(H19年度)

    団体名 表彰区分
    JA庄内みどり庄内柿部会
    遊佐支部遊佐町庄内柿特別栽培研究会(遊佐町)
    最優秀賞(山形県知事賞)
    最上町アスパラガス生産協議会(最上町) 優秀賞(山形県農業協同組合中央会長賞)
    JA山形おきたま飯豊美米倶楽部(飯豊町) 優秀賞(エコエリアやまがた推進協議会長賞)
    東根市農業協同組合(東根市)

    第1回(H18年度)

    団体名 表彰区分
    人と環境にやさしい農業実践者の会(鶴岡市) 最優秀賞(山形県知事賞)
    本沢ハウスぶどう部(山形市) 優秀賞(山形県農業協同組合中央会長賞)
    (有)山形南陽のんのん倶楽部(南陽市) 優秀賞(エコエリアやまがた推進協議会長賞)
    JA新庄もがみ南部営農センター ニラ部会(舟形町)